Timetable 2017

Der Programmflyer zum Download (PDF)
Der Programmkatalog zum Download (PDF)

 

– Mittwoch, 18. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

19.30 Uhr
7.30 p.m.

King of PekingEröffnung: King of Peking

22.00 Uhr
10.00 p.m.

Kurzfilmprogramm Sui_cietyKurzfilmprogramm: Sui_ciety HappinessHappiness

 

– Donnerstag, 19. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

17.30 Uhr
5.30 p.m.

Cheer Me UpMeine Homoschwester (Vorfilm) + Cheer me Up The LevellingThe Levelling Pure HeartsPure Hearts Liebe auf SibirischLiebe auf Sibirisch

20.00 Uhr
8.00 p.m.

Könige der WeltKönige der Welt ApprenticeApprentice ConvictionsConvictions

22.00 Uhr
10.00 p.m.

Kurzfilmprogramm Love and LossKurzfilmprogramm: Love & Loss

22.30 Uhr
10.30 p.m.

LovelessLoveless Trapped ChildTrapped Child

 

– Freitag, 20. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

15.00 Uhr
3.00 p.m.

JugendmedienwettbewerbJugendmedienwettbewerb

17.30 Uhr
5.30 p.m.

Die beste aller WeltenDie beste aller Welten Quit Staring at My PlateQuit Staring at My Plate In BetweenIn Between 6A6A

20.00 Uhr
8.00 p.m.

The War ShowThe War Show Los PerrosLos Perros Hidden PhotosHidden Photos

21.00 Uhr
9.00 p.m.

Becoming BondBecoming Bond

22.30 Uhr
10.30 p.m.

Kurzfilmprogramm Viva la RevolutionKurzfilmprogramm: Viva la revolutión When God SleepsWhen God Sleeps

23.00 Uhr
11.00 p.m.

RawRaw

 

– Samstag, 21. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

15.00 Uhr
3.00 p.m.

The Farmer and IThe Farmer and I Wie Bojen im MeerWie Bojen im Meer Nothing is ForgivenNothing is Forgiven

17.30 Uhr
5.30 p.m.

8:308:30 UntitledUntitled Sami BloodSami Blood Last WishLast Wish

20.00 Uhr
8.00 p.m.

The IntruderThe Intruder Martha and NikiMartha & Niki Demons in ParadiseDemons in Paradise

22.30 Uhr
10.30 p.m.

Kurzfilmprogramm AbgründeKurzfilmprogramm: Abgründe Die LiebhaberinDie Liebhaberin VampyrVidarVampyrVidar

23.55 Uhr
11.55 p.m.

FilmFest Kurz und Laut PublikumFilmFest Kurz&Laut

 

– Sonntag, 22. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

11.30 Uhr
11.30 a.m.

Königin von NiendorfKönigin von Niendorf

13.00 Uhr
1.00 p.m.

ChavelaChavela OperOper Mister UniversoMister Universo

15.00 Uhr
3.00 p.m.

Sounds Connect the WorldSounds Connect the World Until the Birds ReturnUntil the Birds Return Hooligan SparrowHooligan Sparrow

15.30 Uhr
3.30 p.m.

UFOlinosUFOlinos Kurzfilme (ab 4)
Ort: Spitzboden

17.30 Uhr
5.30 p.m.

King of PekingWDH: King of Peking Bad InfluenceBad Influence

20.00 Uhr
8.00 p.m.

PreisverleihungPreisverleihung

 

– Mittwoch, 25. Oktober 2017 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Filmtheater
Hasetor

Cinema
Arthouse

Haus der
Jugend

Filmpassage

20.00 Uhr
8.00 p.m.

Vorführung des Gewinners des Friedensfilmpreises OsnabrückFilmFest EXTRA
Legende
FilmFest Frieden
Focus on Europe
Vistas Latinas
FilmFest Extrem
FilmFest Laut
Kurzfilme
UFOlinos
Specials
Rahmenprogramm
Filmpreis für Kinderrechte