Timetable

Die Programmübersicht zum Download (PDF)

Legende
FilmFest Frieden
Focus on Europe
Vistas Latinas
FilmFest Extrem
FilmFest Laut
FilmFest Kurz&Laut
Filme für junge Zuschauer
Kurzfilme
FilmFest Rahmenprogramm

 

– Mittwoch, 19. Oktober 2016 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Haus der Jugend

Filmtheater Hasetor

Filmpassage

19.30 Uhr
7.30 p.m.

Die letzte SauEröffnung: Die letzte Sau

22.00 Uhr
10.00 p.m.

Phenomenal DigitalPhenomenal Digital

 

– Donnerstag, 20. Oktober 2016 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Haus der Jugend

Filmtheater Hasetor

Filmpassage

17.30 Uhr
5.30 p.m.

AlbaAlba Baden BadenBaden Baden

20.00 Uhr
8.00 p.m.

Radio DreamsRadio Dreams Starless DreamsStarless Dreams Panamerica Co.Panamerica Co.

22.00 Uhr
10.00 p.m.

Paradise CityParadise City

22.30 Uhr
10.30 p.m.

Kaum öffne ich die AugenKaum öffne ich die Augen SuburraSuburra

 

– Freitag, 21. Oktober 2016 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Haus der Jugend

Filmtheater Hasetor

Filmpassage

15.00 Uhr
3.00 p.m.

JugendmedienwettbewerbJugendmedienwettbewerb

17.30 Uhr
5.30 p.m.

Was Männer sonst nicht zeigenWas Männer sonst nicht zeigen Les SauteursLes Sauteurs – Those Who Jump Die Reise mit VaterDie Reise mit Vater

20.00 Uhr
8.00 p.m.

MeteorstraßeMeteorstraße Du wirst nie alleine seinDu wirst nie alleine sein Der JüngerDer Jünger
Super8Die analoge Achterbahn – 1000 Jahre Super 8
Ort: Spitzboden

21.00 Uhr
9.00 p.m.

Swiss Army ManSwiss Army Man

22.30 Uhr
10.30 p.m.

Shocking ShortsShocking Shorts The Big BangAmerican Epic: The Big Bang

23.00 Uhr
11.00 p.m.

Seoul StationSeoul Station

 

– Samstag, 22. Oktober 2016 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Haus der Jugend

Filmtheater Hasetor

Filmpassage

15.00 Uhr
3.00 p.m.

BodyBody
+
The Melody of ThingsThe Melody of Things
Next Stop: UtopiaNext Stop: Utopia Morris aus AmerikaMorris aus Amerika

17.30 Uhr
5.30 p.m.

Meine Brüder und Schwestern im NordenMeine Brüder und Schwestern im Norden Mellow MudMellow Mud Der Weg nach La PazDer Weg nach La Paz

20.00 Uhr
8.00 p.m.

ClashClash The American Epic SessionsThe American Epic Sessions Haus ohne DachHaus ohne Dach

21.00 Uhr
9.00 p.m.

30 Jahre Film- und Medienbüro30 Jahre FMB
Ort: Spitzboden

22.30 Uhr
10.30 p.m.

ShamelessShameless Psycho RamanPsycho Raman

23.55 Uhr
11.55 p.m.

FilmFest Kurz und LautFilmFest Kurz&Laut

 

– Sonntag, 23. Oktober 2016 –

 

Uhrzeit

Lagerhalle

Haus der Jugend

Filmtheater Hasetor

Filmpassage

13.00 Uhr
1.00 p.m.

Brot, Salz und ein gutes HerzBrot, Salz und ein gutes Herz
+
SchneckenSchnecken
Der SturmDer Sturm

15.00 Uhr
3.00 p.m.

Where to, MissWhere to, Miss? Das Land der ErleuchtetenDas Land der Erleuchteten A Good WifeA Good Wife

15.30 Uhr
3.30 p.m.

UFOlinosUFOlinos Kurzfilme (ab 4)
Ort: Spitzboden

17.30 Uhr
5.30 p.m.

Die letzte SauWDH: Die letzte Sau Sand StormSand Storm

20.00 Uhr
8.00 p.m.

PreisverleihungPreisverleihung